ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
23.10.2000 16:10:45  Боремся с депрессией

   Осень... Время грусти и подведения итогов или пора вдохновения, как отзывался о ней Пушкин? У каждого из нас свое отношение к этому времени года, и тем не менее, когда на дворе дождь и слякоть, когда небо каждый день хмурится солнценепробиваемыми облаками, мало кто, глядя на все это, способен сохранить хорошее настроение. Но, оказывается, убеждены психологи, сделать это можно. Итак, слово науке. Осенью человек испытывает грусть и печаль, задумчивость и умиротворенность, то есть состояния, именуемые психологами как наиболее продуктивные для творческой деятельности. Опросив сто гуманитариев и столько же технарей о чувствах, переживаемых поздней осенью, психологи выявили, что у людей технического склада осень вызывает спад активности, ненужную хандру, усталость и скуку. Для гуманитариев же осенняя печаль - лучший стимул для творчества. Но число по-настоящему творческих личностей составляет среди нас не более 10 процентов. Выходит, для 90 процентов людей унылая пора приравнивается к тяжелой депрессии. Однако для умного и волевого человека нет ничего невозможного - даже смертную тоску можно обернуть себе на пользу. Вот несколько советов, которые помогут это сделать, а заодно и подготовиться к долгой холодной зиме.
   1. Сырая и холодная погода вызывает озноб. Возникает он оттого, что человек, пытаясь противостоять надвигающимся холодам, невольно напрягает мышцы, втягивает голову в плечи, как бы сжимаясь в комок. Если вам кажется, что так теплее - это ваша первая ошибка: именно мышечное напряжение и вызывает мурашки и дрожь. Расслабьтесь, распрямитесь - и вскоре вы почувствуете, что становится теплее.
   2. Известно, что люди открытые и коммуникабельные переносят легче погодные невзгоды. Поэтому старайтесь побольше общаться с друзьями, не скрывайте своих чувств, будьте открыты как физически, так и психологически.
   3. Насытьте окружающую вас обстановку и свою одежду сочными теплыми тонами - всеми оттенками желтого и светло-коричневого (только не красного -он может раздражать). Особое внимание надо уделить оттенкам своего зонта. Зеленый и синий очень уместны для весны, но совершенно не подходят для осени. Осенний зонт может быть чуть ли не антидепрессантом в холодную ноябрьскую погоду, если он верно подобран по цвету. Терракотовый, рыжий и вишневый тона зонта создадут ощущение психологического убежища, придадут уверенность и ощущение надежности, а тоску трансформируют в светлую грусть.
   4. Осенняя еда тоже должна иметь свои особенности. Она должна быть горячей и немного острой. Больше внимания уделите супам, особенно вечером, после работы. Скажем, борщ, щи, солянка, гороховый и харчо относятся к согревающим супам, а рассольник и грибной не обладают таким действием.
   5. Книги тоже бывают осенними. Согласно исследованиям, триллеры, боевики и детективы, прочитанные поздней осенью, оказывают на психику более гнетущее воздействие, нежели весной. В плохую погоду лучше возьмите приключенческий или любовный роман, а еще лучше - перечитайте классику.
   Существует еще множество способов осенней самопсихотерапии, но даже этот минимум способен значительно поднять ваш дух и работоспособность.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Домашний доктор"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100