ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
29.03.2008 12:30:06  Летнее время: верните наш час!

   Приближается последнее воскресение марта, а, значит, скоро нам снова придется переводить стрелки на час вперед. И придти в понедельник на работу, встав фактически на час раньше. Сесть за рабочий стол злыми и невыспавшимися и начать называть нехорошими словами того, кто придумал летнее время. Использовать световой день максимально эффективно пытались еще в Древнем Риме. Знаменитые водяные часы имели различную разметку в зависимости от месяца. «Отцом» летнего времени является британец Уильям Уиллет. В 1907 году он опубликовал памфлет «О растранжиривании дневного света». В нем автор, помимо насмешек над лондонскими «сонями», ставни окон которых закрыты после восхода солнца, выдвинул предложение переводить стрелки на 20 минут вперед летом и возвращать их обратно зимой. Его идея воплотилась во время Первой мировой войны, когда европейские страны одна за другой стали вводить «время по Уиллету». Начала Германия, ее союзники и оккупированные территории, затем подключилась Великобритания и ее союзники, Россия приняла участие в этом безобразии в 1917 году, а до Штатов нововведение докатилось в 1918-м.
   В нашей стране со временем творили чудеса, особенно в первые годы после октября 1917-го. Поясное, декретное, летнее – каких только времен не намешано. В СССР долгое время перевод стрелок был жестко привязан к датам – в ночь с 31 марта на 1 апреля и в ночь с 31 октября на 1 ноября. Сколько народу опаздывало на работу и учебу, забыв про сезонные коррективы времени! Только в 1997 году за основу окончательно была взята европейская модель - последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.
   Вопрос – действительно ли удается экономить электроэнергию за счет летнего времени – оставим экономистам. Но с точки зрения биологии и медицины, игра с суточными ритмами – вещь неблагодарная. Резкое изменение любой окружающей действительности – стресс для организма. А «отбирание» часа здорового и самого сладкого утреннего сна – стресс вдвойне. В русскоязычных статьях на тему летнего времени и здоровья стал появляться термин «десинхроноз», в англоязычной литературе прижилось слово «jetlag». Английский вариант, пожалуй, наиболее наглядно описывает происходящее – всё население страны как бы перелетает на самолете в соседний часовой пояс. Организм в смятении – по ощущениям еще спать бы и спать, а будильник утверждает, что уже 6.30 утра и пора вставать на работу.
   «Жаворонкам» проще, а вот «голубям» и, особенно, чистокровным «совам» приходится адаптироваться. Адаптационные способности у разных людей разные, но в целом чем человек старше, тем сложнее приспосабливаться под изменчивый мир. Итак, какие последствия с медицинской точки зрения может иметь перевод часов на летнее время? Под 24-часовой цикл приспосабливаются и гормональные, и поведенческие ритмы человека. И когда его начинают ломать, происходят сбои. В первую очередь страдает связка мелатонин-сон. Между гормоном эпифиза и царством Морфея связь самая прямая – недостаток мелатонина значительно затрудняет или делает вообще невозможным засыпание. Максимальная концентрация в крови обнаруживается с 0 до 4 часов, и если человек вставал в 5 утра, то с введением летнего времени он вынужден будет просыпаться и начинать бодрствовать тогда, когда все его физиологические механизмы работают в режиме отдыха. Симптоматика десинхроноза сходна с состоянием хронического недосыпа. По сути, она таковым и является: подташнивание или чувство тяжести в желудке; головная боль с ломотой в гайморовых и лобных пазухах; дезориентация в пространстве, оглушенность; иррациональность мышления; бессонница или патологическая сонливость; депрессивное настроение; потеря аппетита.
   Точных оценок того, насколько снижается работоспособность при переходе на летнее/зимнее время, пока нет. Но даже если гипотеза о том, что работоспособность населения страны падает на 30% как минимум в течение недели, получит подтверждение – это огромные потери. Поэтому многие страны постепенно отказываются от летнего времени. Япония, Китай, Индия, Казахстан, ЮАР, Монголия – этот список постоянно пополняется. В России перевод стрелок уже пытались отменить. В 2002 году в Госдуме появился законопроект, который предполагал возврат страны к поясному времени, без надстроек в виде декретного (+1 час) и летнего (еще +1 час). В марте 2003 года он был отклонен, и будет ли снова поднимать эту проблему новая Дума – неизвестно.
   А пока политики пребывают в раздумье, медики потихоньку собирают копилку «средств самопомощи» при переводе стрелок. Так, по утверждению специалистов: необходимо сохранять хорошую физическую форму. Правильное полноценное питание, адекватные нагрузки – всё это поможет организму перестроиться с наименьшими потерями. Постарайтесь в течение переходной недели не налегать на алкоголь и кофеин. Нормально заснуть они не помогут, а кучу дополнительных проблем создадут. Кстати, снотворных это тоже касается.
   По возможности не планируйте на первую неделю апреля дел, которые требуют напряжения всех душевных и физических сил.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "MedPortal.Ru"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100