ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
22.11.2008 09:30:04  Мужчины бессознательно реагируют на красный цвет

   Люди всегда придавали особое значение красному цвету – во все времена он был символом любви и страсти. Достаточно вспомнить красную охру, которую использовали еще в древних ритуалах, красные сердца на день святого Валентина, улицу красных фонарей. Психологи из Университета Рочестера (Великобритания) доказали, что красный цвет действительно играет особую роль во всем, что связано со взаимоотношениями мужчин и женщин.
   Ученые провели эксперимент: они показывали мужчинам фотографии женщин, обработанные с помощью компьютера. Мужчинам неизменно казались более привлекательными женщины, фотографии которых содержали красный цвет. При прочих равных условиях, мужчины чаще готовы были пригласить на свидание женщин в красном, а также изъявляли желание потратить на это свидание большую сумму денег.
   Оказалось, что красный цвет влияет только на сексуальную привлекательность. Когда фотографии женщин показывали другим женщинам, эффект не проявлялся. Женщины, фотографии которых содержали красный цвет, также не казались мужчинам более умными, добрыми или приятными в общении. Хотя в этих экспериментах красный цвет вызывал у мужчин позитивные эмоции, известно, что значение цвета зависит от ситуации. В стрессовой ситуации, например, во время экзамена или спортивного соревнования, красный цвет лишь ухудшает результаты.
   Очевидно, что результаты этого исследования могут пригодиться профессионалам индустрии моды и рекламы, а также всем кто просто ценит флирт.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "MedLinks.ru"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100