ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
19.12.2008 12:30:03  Депрессия вышла на первое место среди истинных причин неявки на работу

   Социологи опросили народ, чтобы сделать веселый и добрый отчет: за что люди любят Новый год. Результаты удивили социологов: оказывается, больше половины россиян вообще не хотят, чтобы Новый год наступал, не слишком ждут наступления новогодней ночи. Главные причины: депрессия, отсутствие снега и ожидание бешеных трат.
   До Нового года две недели, а настроения нет. "Впервые за шесть лет у нас в салоне нет ажиотажа по поводу записи к парикмахерам. Первый раз такое", - возмущается сотрудница одной из парикмахерских. Многим не нравится погода. Затянувшееся межсезонье не дает настроиться на зимний лад. Ощущение, говорят некоторые, как в Новый год на курорте - и Дед Мороз есть, и мишура на пальмах, а все искусственное, не родное. Лужи, дожди, грязь, хмурые лица прохожих и серость. Все эти факторы активно провоцируют депрессию. Причем, проблема настолько серьезна, что депрессия уже вышла на первое место среди истинных причин неявки на работу, сказал изданию психиатр Вадим Лобовский.
   В Москве негативное влияние погоды на психику человека удваивается еще и унылым урбанистическим пейзажем. За городом или в провинции даже скудный снежный покров сохраняется надолго и радует глаз белизной. Кроме того, там, где нет высоток, человек может увидеть горизонт, перспективу.
   Картину празднования Нового года основательно подпортил кризис. Даже несмотря на то, что большинства граждан он все-таки пока мало коснулся. Дело вот в чем: пока все более или менее стабильно, а вот что будет в будущем, которое обычно связывают с наступлением Нового года, никто не знает, а неизвестность пугает.
   .
   По некоторым данным, до 80 процентов организаций вовсе отказались от традиционного новогоднего корпоратива, а остальные 20 сократили расходы на праздник до минимума.
   Столичные рестораны и клубы, ранее не жаловавшиеся на недостаток клиентов в ночь с 31-го на 1-ое, в этом году тоже бьют тревогу. Новогодние и рождественские туры раскупаются, но не так резво, как в прошлые годы. Многих напрягает всеобщая "обязаловка". Из года в год надо разыгрывать радость, чтобы не огорчать друзей и родных, натягивать улыбку, кричать "ура!" и выпучивать радостно глаза.
   "Каждый год одно и то же: ночь проходит в каком-то тупом обжорстве, в итоге спать ложишься поздно, 1 января бестолковый день, потому что полдня в себя приходишь", - говорят другие.
   Больше всех страдают москвичи, у которых есть дети. В этот праздник их разводят по полной программе. Новогодние представления, елки, утренники, подарки, приглашенные Дед Мороз и Снегурочка. Одни убытки.
   "Если б не ребенок, вообще бы не справляли, легли бы в девять и проснулись бы уже в Новом году, спокойно, без похмелья и ощущения, что сказки опять так и не произошло", - говорят многие родители.
   Получается, что Новый год - это исключительно праздник для детей. Впрочем, есть одна категория взрослых, которые радуются НГ, как дети, - это сотрудники event-фирм, которые зарабатывают на праздниках. Свою лепту вносят и магазины - они разворачивают продажи новогодними товарами едва ли не с сентября, к декабрю люди привыкают ко всей этой мишуре, и ощущение новизны теряется.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Newsmsk.com"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100