ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
22.12.2008 09:30:07  Ностальгия помогает справиться с одиночеством

   Любовь к далекой родине оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние на психологию человека, сообщается в журнале Current Directions in Psychological Science.
   Основой ностальгии принято считать мысли о каких-то особых местах или особенных событиях, важных для данного человека - как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.
   В 17-18 веках ученые Европы и Америки рассматривали ностальгию как болезнь с определенными симптомами: беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В 20 веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии.
   Кроме того, считалось, что ностальгия распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп, например, эмигрантов, студентов-новичков, покинувших свой родной город. Результаты последнего исследования показали, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов и способна оказывать позитивное воздействие на психическое здоровье человека.
   Как оказалось, испытывающие ностальгию люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности, они с большим оптимизмом смотрят в будущее. Также выяснилось, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Корреспондент"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100