ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
23.12.2008 12:25:02  Психологи исследовали веру детей в Санта Клауса

   Канадские психологи из Университетов Оттавы и Монреаля попытались выяснить, когда и почему дети перестают верить в Санта Клауса. С этой целью они провели сравнительный анализ данных исследований, проведенных в 1896, 1979 и 2000 годах. В каждом из них в ходе опроса полутора тысячи детей ученые пытались пролить свет на веру в Санта Клауса. Так, в 1896 году вывод, что Санта Клауса не существует, стал разочарованием для 22%, в 1979 году разочарованных стало уже 40%. Согласно всем трем исследованиям, примерно половина детей самостоятельно приходит к выводу, что Санта не существует. Дети анализируют то, что они знают о нем: "Как же он проник в дом, если нет печной трубы?" или "Как он мог оказаться одновременно во многих местах?", - и неизбежно приходят к противоречию. В этом случае родители только подтверждают эту догадку. Психологи подчеркивают, что даже семилетний ребенок уже достаточно умственно развит, чтобы отличить миф от реальности.
   В 1896 году 25% детей узнавало правду о Санте от родителей, в 1979 году таких было уже 40%. Остальные дети узнавали о том, что Санта не существует, от своих сверстников. Примечательно, что в 1896 году 54% родителей сказали, что они поддерживают миф о Санте, чтобы их дети были счастливы, и далее эта тенденция только увеличивалась. В 1979 году таких родителей было 73%, а в 2000 - 80%.
   Этот факт иллюстрирует недавний случай в одной из британских школ. Родители семилетних учеников, которым учительница перед Рождеством рассказала о том, что Санта Клауса не существует, обратились к администрации с многочисленными жалобами. В результате женщина был уволена.
   Канадские психологи, в свою очередь, задались и более фундаментальным вопросом: если к 13 годам практически все дети разочаровываются в сверхъестественной силе Санта Клауса, почему многие из них сохраняют веру в Бога? Однако своего ответа на этот вопрос психологи не предлагают. Между тем, найти научный ответ на вопрос о том, почему люди верят в бога, решили британские ученые из Оксфорда. В ноябре они приступили к широкомасштабным междисциплинарным исследованиям.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Радио "Свобода"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100