ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
15.03.2010 08:50:01  Некоторые люди способны физически чувствовать чужую боль

   Британские ученые пришли к выводу, что некоторые люди действительно способны физически ощущать боль другого человека. В результате проведенного исследования, специалисты заключили, что выражение «почувствовал чужую боль, как свою собственную» - не просто метафора. В ходе экспериаента 108 добровольцам демонстрировали изображения людей, которые испытывали болевые ощущения: например, человеку на фотографии делали укол, или спортсмен страдал от полученной травмы.
   Любопытно, что почти 30% участников исследования заявили, что как минимум одна фотография вызвала у них не только чувство сопереживания, но и ощущение боли в том же месте, что и у героев на фото.
   В продолжение исследования участникам была сделана магнитно-резонансная томография мозга, которая показала, что у вышеуказанной трети добровольцев при виде чужих страданий значительно активизируется деятельность в тех областях мозга, которые ответственны за болевые ощущения.
   На прошедшем в Москве международном симпозиуме «Вместе против боли» российские врачи узнали о новом медицинском средстве, так называемой «виртуальной реальности». Благодаря погружению пациента в виртуальный мир чувство боли стремительно ослабевает - этот эффект сопоставим с реакцией организма на наркотические анальгетики. Профессор из Вашингтонского университета г. Сиэтла (США) Дэйв Паттерсон рассказал о новом методе: по силе воздействия он во многих случаях сопоставим с опиоидными препаратами, но при этом отсутствуют свойственные наркотикам побочные эффекты.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Росбалт"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100