ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
21.07.2010 08:20:00  Стресс препятствует заживлению ран

   В ходе эксперимента ученые оценивали состояние небольших ран волонтеров, измеряя уровень стресса в их жизни с помощью специально разработанных анкет. Оказалось, что раны испытуемых, которые волновались и жаловались на стресс больше других, заживали в два раза медленнее. В этом ученые готовы обвинить гормон стресса кортизол. 22 предыдущие работы на тему связи стресса с заживлением ран дали похожие результаты.
   В частности, в одной из работ исследователи из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона, показали, что раны заживают быстрее, если пациенты получают психологическую помощь, направленную на снижение эмоционального стресса.
   «Целью моей работы было выяснить и оценить, как пациенты реагируют на болезнь и ее лечение, а также влияние их эмоционального состояния на процесс выздоровления при целом ряде физических проблем со здоровьем», – рассказывает руководитель работы профессор Джон Вейнман (John Weinman).
   «Наша работа была направлена на изучение влияния стрессовых ситуаций на жизнь людей, на способность их организма восстанавливаться, например, после хирургических операций и других болезней. Мы надеемся, что наши выводы будут использованы для разработки новых психологических методик, позволяющих ускорить процесс заживления ран», – надеется профессор Вейнман.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Zdravoe"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100