ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
18.11.2010 09:10:01  Каждый шестой айтишник считает своим хобби компьютеры и Интернет

   Чаще всего своё свободное время специалисты, работающие в сфере информационных технологий, посвящают спорту и работе с компьютером, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 700 IT-специалистов из всех округов страны.
   Как и руководители, инженеры, а также специалисты по кадрам, главным своим хобби российские айтишники считают спорт (20%). По словам респондентов, занятия спортом позволяют компенсировать вред, наносимый здоровью малоподвижным характером их работы. «Спорт – это движение, а движение – это здоровье»; «Занимаюсь восточными единоборствами»; «Люблю играть в футбол», - комментируют они.
   В отличие от них 16% специалистов IT-сферы предпочитают проводить своё свободное время почти так же, как и рабочее, – их основным хобби является web-дизайн, программирование, вёрстка сайтов, изучение новых информационных технологий и программ: «Моя работа – это моя жизнь»; «Разработка приложений, поиск уязвимостей на сайтах, вирусология, безопасность сетей».
   Фотосъёмкой и обработкой фотографий увлекаются 7% участников опроса, по 5% респондентов в свободное время читают, играют на музыкальных инструментах или слушают музыку. Столько же айтишников (5%) считают своим хобби экстремальные развлечения – прыжки с парашютом, скалолазание, сноубординг, покорение гор.
   Туризм и путешествия по разным городам и странам, рыбалка, починка и тюнинг автомобилей, танцы – эти занятия называют своим хобби по 4% опрошенных. Ещё 3% респондентов играют в настольные (бильярд, шахматы, шашки) или же компьютерные игры. Творчеству (рукоделию или рисованию) отдают своё свободное время по 2% участников опроса, столько же (по 2%) – не мыслят своей жизни без моделирования и конструирования. Ещё 2% респондентов предпочитают не отвлекаться от рабочего процесса и в качестве хобби называют работу: «Если есть интересная работа – это и есть хобби»; «Мне нравится, когда хобби становится работой и за него платят».
   Иными увлечениями похвастались 23% участников опроса. Это изучение иностранных языков, просмотр кинофильмов, сочинение стихов и музыки, уход за домашними питомцами и их дрессировка, психология и коллекционирование.
   Представительницы прекрасного пола, работающие в качестве IT-специалистов, называют своим хобби кулинарию, садоводство, заботу о семье, дизайн и моду.
   Затруднились с ответом 4% респондентов, а по признанию 7% айтишников, у них нет хобби: «Две работы и семья. На хобби нет времени»; «Занятия, которое можно было бы назвать именно так, у меня нет».

ИА "Альянс Медиа" по материалам "SuperJob"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100