ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
21.11.2010 08:50:00  Дым от фейерверков, вреднее табачного

   Металлические частице в дыме, испускаемом фейерверками, представляют опасность для здоровья, особенно для людей, которые страдают от астмы, считают эксперты из Института экологической оценки и водных исследований IDAEA (CSIC). Токсикологические анализы показали, что многие из металлических частиц в дыме от фейерверков являются биореактивными и могут негативно отразиться на органах дыхания. Кроме того, в ходе экспериментов выяснилось, что при сравнении с воздействием табачного дыма, пиротехнический оказался вреднее на 50%.
   Различных цветовые и звуковые эффекты в фейерверках достигается добавлением металлов пороха. Когда происходит хлопок, то вместе с дымом освобождаются металлических частиц (от нескольких мкм и более), при этом они достаточно малы по размерам, поэтому проникают в бронхи и легкие, что создает риск для здоровья, особенно для мужчин и женщин, имеющих дыхательную обструкцию или сердечно-сосудистые заболевания в острой форме. В обще сложности ученые рассмотрели 30 химических элементов и соединений.
   Данные металлические частицы попали в атмосферу на таких праздниках, как Лас-фиеста Фальяс в Валенсии и Жироне. В итоге выяснилось, что больше всего выбрасывается в окружающую среду свинца, меди, стронция, калия, магния, алюминия, титана, бария и сурьмы, а также концентрации оксида азота (NO) и диоксида серы (SO2). Люди, которые живут в городах, уже вдыхают значительное количество загрязняющих частиц, вытекающих из транспортных выбросов, дымовых труб и сигарет, но густой дым фейерверков еще более опасен, тем более что ухудшает ситуацию, отмечает глава работы Тереза Морено.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100