ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
09.12.2010 08:20:01  Дачники - одни из самых здоровых людей

   Ученые выяснили: люди, имеющие дачные участки, в свои 60 лет чувствуют себя значительно лучше сверстников. Секрет кроется в физической активности, которую обеспечивает работа на огороде. Агнесс ван дер Берг из Университета Вагенинген в Голландии заявляет: "До этого никто не пытался просчитать, какое влияние оказывает пребывание на приусадебном участке. Мы же исследовали состояние 121 дачника в Голландии и их 63 соседей, у которых не было участка".
   Участников эксперимента просили ответить на ряд вопросов, в число которых входили: как давно вы были у врача за последние два месяца, насколько сильно вы подвержены стрессу, как вы оцениваете свое здоровье и благосостояние. В итоге оказалось, что дачники были здоровее в физическом и психическом плане.
   Кстати, ранее завершившиеся изыскания показали, что полчаса, проведенные на участке, приводят к двукратному уменьшению уровня стрессового гормона кортизола. А само по себе пребывание на воздухе, бесспорно, полезно всем без исключения. В связи с этим ученые призывают государственные структуры поощрять подобную деятельность и отстаивать права людей на участок.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Newsru.com"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100