ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
16.12.2010 08:30:01  В России вместо психотерапевта - родня

   В странах Запада люди, попавшие в затруднительную ситуацию, идут за помощью в кабинет психотерапевта. Совсем иначе дело обстоит в России. Граждане нашей страны в трудных жизненных ситуациях предпочитают обращаться за советом к близким. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян разных возрастов и социальных групп и выяснил следующее.
   По данным ВЦИОМ, россияне могут обратиться за консультацией к психотерапевту. Но делают они это лишь в самых сложных стрессовых ситуациях. Не очень популярны в качестве повода для обращения семейные проблемы. Только три процента опрошенных россиян признались, что могут пойти к специалисту из-за проблем в семье.
   По-прежнему, самый популярный вариант поведения в таких случаях – общение с близкими. Тридцать пять процентов опрошенных обсуждают семейные проблемы с родственниками. Но вот с супругом или супругой такое обсуждение бывает реже ровно в два раза.
   Если возникают трудности в общении с детьми, то россияне могут в равной степени посоветоваться как с родственниками, так и с супругами. Общение с друзьями также очень востребовано. Каждый пятый готов поделиться с приятелями своей проблемой. Очень редко проблемная ситуация выносится на суд коллег по работе или соседей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "MedikForum"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100