ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
09.04.2011 09:40:01  Длинный рабочий день разрушает сердце

   Cовместное исследование специалистов из Франции, Великобритании и Финляндии показало, что у тех, кто работает по 11 и более часов в день, на 67% возрастает риск развития ишемической болезни сердца, по сравнению с теми, чей рабочий день составляет 7-8 часов.
   Ишемическая болезнь сердца - это патологическое состояние, которое развивается из-за того, что коронарные сосуды не могут обеспечить сердце достаточным количеством кислорода. Оно может быть вызвано атеросклерозом артерий, их спазмом или тромбозом, а также внесосудистыми причинами, например, артериальной гипертензией или гипертрофией миокарда. Согласно статистике, ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в развитых странах.
   В ходе проведенного исследования врачи проводили систематический осмотр более 7 тысяч пациентов в возрасте от 39 до 62 лет, у которых в ходе первоначального обследования не было выявлено признаков нарушений работы сердца. Исследование продолжалось с 1991 по 2004 годы, и к моменту его завершения у 192 человек была выявлена ишемическая болезнь сердца, пишет LiveScience.
   Данные анкетирования показали, что 54% испытуемых работало 7-8 часов в день, а 10,4% - 11 часов и более. При этом, увеличение продолжительности рабочего дня усиливало и риск развития нарушений сердечно-сосудистой системы. Так, 10-часовой рабочий день повышал эту вероятность на 45%, а 11-часовой - на 67% по сравнению с 7-8-часовым.
   Эта закономерность не изменилась даже после того, как ученые приняли во внимание фактор уровня доходов. Это подтверждает результат предыдущих исследований, в ходе которых было установлено, что продолжительность рабочей недели влияет на смертность от патологий сердца.
   По данным Международной организации труда (МОТ), около 8% работающего населения уделяет своей профессиональной деятельности более 12 часов в сутки с тем, чтобы уйти от личных проблем. По мнению экспертов, работа в течение более 50 часов в неделю может являться определяющим фактором наличия зависимости.
   Специалисты даже разработали специальную шкалу для измерения степени маниакального трудоголизма, которая позволяет оценить степень зависимости пациентов от работы.
   Ранее ученые пришли к выводу, что долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и могут привести к слабоумию. Также научно доказано, что выходные улучшают настроение и общее самочувствие, независимо от вида деятельности человека в будние дни. Однако работа приносит и настоящее удовольствие, хотя и не сразу. С приближением пенсионного возраста люди начинают считать свою работу более приятной, утверждают психологи, причем у мужчин этот эффект проявляется сильнее, чем у женщин.
   Кроме того, установлено, что те, у кого есть высшее образование, работа и семья, спят гораздо лучше безработных. А отсутствие работы опаснее для душевного здоровья, чем стресс из-за рабочего перенапряжения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Юга.Ру"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100