ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
26.07.2012 09:30:01  Гнев и злоба сокращают продолжительность жизни на 6 лет

   Как известно, отрицательные эмоции разрушают жизнь. А теперь еще опубликованы данные, в которых сообщается, что человек, который подвержен гневу и злости живет намного меньше и стареет быстрее, чем те люди, которые настроены позитивно. Исследователи обнаружили, что форма состояния, известного как фобическая тревога, может вызвать повреждение клеток, что приводит к преждевременному старению. Пожилые женщины с необоснованным страхом в таких ситуациях, как огромное скопление народа или боязнь высоты, имеют более короткие теломеры, чем их спокойные сверстницы.
   Теломеры – это колпачки на концах хромосом, которые защищают генетический материал от повреждений. Теломеры считаются маркерами биологического или клеточного старения. Сокращение теломеров связано с повышенным риском развития рака, сердечных заболеваний, слабоумия и даже смертности. В исследовании участвовали более 5000 женщин в возрасте от 42 до 69 лет. В результате была обнаружена связь между распространенной формой психологического стресса (фобическими тревогами) и механизмом преждевременного старения.
   Cтало известно, что чем короче теломеры, тем короче человеческая жизнь. Конечно, только по проведенным исследованиям нельзя делать окончательные выводы о причинно-следственной связи гнева и продолжительности жизни, однако некоторое соответствие налицо.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100