ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
08.09.2012 09:30:01  Отказ от электронной почты снижает стресс

   По словам исследователей, отказ от электронной почты полезен для сердца, а также делает человека более работоспособным. Многим людям приходится вести внутреннюю борьбу с собой, чтобы не проверять собственную электронную почту каждые несколько минут. Однако новое исследование доказывает, что игнорирование сообщений может снизить стресс и оказывает положительное влияние на сердце. Эксперты Калифорнийского Университета прикрепляли мониторы сердечного ритма к офисным служащим и обнаружили, что те в течение дня остаются в состоянии повышенной готовности, если они имеют постоянный доступ к электронной почте.
   В эксперименте приняли участие 13 добровольцев, которым было велено на протяжении 5 дней игнорировать электронную почту. На самом деле, многие люди в настоящее время испытывают зависимость от электронной почты сродни наркотической. А чтобы подтвердить это, пришлось понаблюдать за симптомами отмены, которую применяют у людей, зависимых от алкоголя или наркотиков. По некоторым оценкам, каждый день по электронной почте через Интернет передаются более 200 миллиардов сообщений.
   Но в то время как скорость передачи данных улучшилась, электронные сообщения в немалой степени наносят ущерб как физическому, так и психическому здоровью человека. Возвращаясь к эксперименту, ученые установили на компьютеры добровольцев программное обеспечение, отслеживающее, сколько раз в день они переходят на почтовый ящик для проверки сообщений. Все участники испытывали постоянный подъем уровня потенциально опасного гормона стресса, кортизола. Когда участники не имели доступ к почте пять дней, то у них уровень стресса в значительной степени снизился.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100