ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
17.09.2012 08:40:01  Ученые объяснили синдром фантомного вызова мобильных телефонов

   Это явление 21-го века каждый день испытывают миллионы людей. Им кажется, что они слышат звонок своего мобильного телефона, но после проверки оказывается, что это не так. Ученые полагают, что они могут объяснить причину так называемого синдрома фантомного звонка. Алекс Блазчински, председатель школы психологии в Университете Сиднея, считает, что эти ощущения на самом деле вызваны электрической активностью.
   Он сказал, что, предположительно, это связано с определенными электрическими сигналами, которые затрагивают окружающие нервы, давая ощущение вибрации. Он объясняет, что колебания, похожие на жужжание, происходят, когда телефон находится рядом возле динамиков. Хотя Алекс не проводил никаких официальных исследований на эту тему, это чувство не плод воображения, а реальность.
   Однако ученые из Психологического университета в Калифорнии не согласны с таким предположением. Они считают, что люди, ожидая вызова, часто интерпретируют некоторые появляющиеся звуки (например, передвигание ножки стула, трение одежды) как телефонный звонок. То есть эти ощущения телефонного звонка могут быть вызваны неправильной интерпретацией сенсорных сигналов в мозге. Исследование, проведенное в медицинском центре Массачусетса, показало, 87 процентов опрошенных испытывают синдром фантомного вызова еженедельно, а 13 процентов – ежедневно.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100