ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
01.10.2012 08:40:01  Сон со светом провоцирует депрессию

   Исследователи из Университета штата Огайо (США) во главе с Рэнди Нельсоном полагают, что хроническое воздействие тусклого света по ночам не только вызывает депрессивное поведение у животных, как было установлено два года назад, но и увеличивает в гиппокампе количество провоспалительного цитокина - фактора некроза опухоли (ФНО). Под «тусклым светом» учёные подразумевают свет, который в пять раз ярче лунного и сравним с уровнем светового загрязнения окружающих городов. К примеру, это может быть свет от экрана работающего телевизора в тёмной комнате.
   Когда исследователи ввели ФНО-антагонист в мозг лабораторных животных, у них стало проявляться депрессивное поведение. Таким образом, можно заключить, во-первых, что хронический приглушённый свет по ночам может быть ответствен за депрессию, и во-вторых, что ФНО играет в такой депрессии определённую роль. Участие фактора некроза опухоли в развитии депрессии подтверждается ещё и тем, что его введение людям или животным приводит к появлению депрессивных симптомов.
   Авторы работы отмечают: депрессивные изменения в поведении обратимы, если восстановить обычный цикл чередования света и темноты и минимизировать воздействие света во время сна. В частности, людям рекомендуется избегать спать с включённым ночником, не засыпать под работающий телевизор, а по ночам использовать плотные шторы, чтобы воспрепятствовать проникновению света с улицы.
   Кроме того, учёные сделали довольно провокационное предположение о том, что распространение депрессии среди американцев в последние годы может быть следствием усиленного воздействия на них света в ночное время. Имеет ли эта версия право на жизнь — покажет дальнейшее изучение вопроса. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Компьюлента"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100