ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
28.07.2014 17:00:03  Определение и сущность овердрафта, его виды

Под овердрафтом следует понимать кредитование расчетного счета клиента банком. Это требуется, чтобы выполнить оплату расчетных документов в ситуации, когда отмечается недостаток или отсутствии на расчетном счете заемщика денег. При этом банком выполняется списание средств со счета, что происходит в полном объеме. Таким образом, автоматическим образом, клиент получает кредит. Его величина – это сумма, которая больше остатка средств.

Можно провести сравнение между обычным кредитованием и овердрафтом и увидеть отмечающиеся отличия. Отличие второго заключается в том, что в погашение долга выполняется направлением всех сумм, которые попадают на счет клиента. В некоторых случаях отмечается предоставление периода использования овердрафта, который является льготным. Особенность такого периода заключается в том, что в это время не происходит начисление процентов за использование кредита. Тем не менее, на данный момент оказывает влияние политика, практикуемая банком, которая касается направления, связанного с кредитованием.

В случае физических лиц данное понятие предполагает несколько другое объяснение. В данном случае под овердрафтом следует понимать вид кредита. Его может использовать заемщик, испытывающий потребность в деньгах временно. В своей деятельности многие банки допускают овердрафт. Здесь речь идет про перерасход для средств, которые являются кредитуемыми. При использовании ресурсов, относящихся к кредитным, начисляются определенные проценты.

Овердрафт, который касается юридических лиц, отличается своими особенностями. Отметить следует существующие разновидности и их характерные особенности. Первый вид - это стандартный, который часто называют классическим. Второй – это овердрафт авансом. Его предоставление, как правило, отмечается для клиентов, которые зарекомендовали себя в качестве надежных. Основная цель предоставления заключается в том, чтобы привлечь на такое обслуживание как расчетно-кассовое. Еще один вид – под инкассацию. Предоставление выполняется в случае отдельной категории клиентов. Кроме этого, можно назвать такой вид как технический (источник: http://finansiko.ru/).

Преимущества овердрафта заключаются в том, что оформление выполняется легко и быстро. Речь идет про кредит, не требующий залога. Это смогут по достоинству оценить предприниматели, которые только начинают свою деятельность. Особенность овердрафта кроется в свойственной ему гибкости. Отмечается возможность автоматическим образом выполнять погашение кредита за счет денег, приходящих на счет. Лимит, который не использован, выступает в качестве денежного резерва. Также отмечаются дополнительные достоинства, которые на практике тоже становятся важными.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail

Ломбард ЗАО в Москве и для москвичей. . https://upx.bir.ru/

2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100