ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
01.10.2014 14:17:08  Как зарегистрировать сайт: советы новичкам

Не так давно обзавестись собственным сайтом могли единицы, поскольку удовольствие это было не из дешевых. Сегодня же наличие веб-ресурса – обязательный элемент любого успешного предприятия или организации, особенно если речь идет о бизнесе. Сложно представить себе фирму, в реквизитах которой бы не значился ее адрес в сети.

В современных реалиях создание сайта не требует ни огромных сумм, ни особых знаний, ведь всю работу за вполне доступную цену могут выполнить специализированные компании. Впрочем, наша статья больше заинтересует тех, кто решил самостоятельно заняться проектом.

Особенности доменных имен Имя каждого сайта – уникально и скрывает в себе настоящий идентификатор ресурса, иными словами, IP адрес. Особый статический IP адрес имеет любой аппарат, подключенный к интернету, – и крупный сервер, и домашний ноутбук. Преобразованием имен в IP-адреса, и наоборот, занимается система доменных имен (DNS).

Иерархия доменов построена в форме пирамиды. Наверху располагается домен страны (обычно это сочетание двух букв) или домен, состоящий из трех либо четырех букв и обозначающий принадлежность ресурса к определенной категории: например, .com для бизнес-площадок, .edu для сервисов образовательной направленности. Следующий уровень занимают имена из двух составляющих, затем – из трех. На третьем уровне домены могут предоставлять владельцы второуровневых доменов. Их, как правило, используют для бесплатного хостинга.

Поскольку очень важно следить за порядком в зоне доменных имен, для этого были созданы специальные организации. А общее руководство осуществляется Администрацией адресного пространства Интернет (IANA).

Как получить имя сайта? Чтобы назвать сайт желаемым доменным именем, для начала необходимо проверить, не занято ли оно другим веб-ресурсом. Для этого можно воспользоваться услугами Whois-cервиса. Регистрация доменных имен выполняется официальными регистраторами, которые действуют в каждой стране. Если вы решили зарегистрировать домен, будьте готовы подготовить набор необходимых бумаг. Заключить договор с регистратором возможно как в условиях офиса, так и по почте. На цену услуги влияет зона, в которой регистрируют имя сайта. К примеру, в России за год использования доменов .com или .ru придется заплатить около 20 долларов. Предоставлять домены могут также хостинговые компании. Имея договор с официальным регистратором, они предлагают быстро и недорого (а в некоторых случаях и вовсе бесплатно) оформить на клиента то или иное имя сайта.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100