ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
19.02.2015 12:29:39  Популярно о типах темперамента

В психологии существуют четыре базовых темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Естественно, Вы не можете увидеть каждый четко выраженный темперамент из-за того, что характеры у всех людей разные. Давайте рассмотрим все четыре типа.

Холерики – это именно тот тип темперамента, от которого стоило бы держаться подальше. Они очень вспыльчивы и эмоциональны, так что если Вы решили полюбезничать с человеком такого темперамента, Вы можете нарваться на резкость и грубость.

Сангвиники же напротив, люди всегда готовые к общению, прямолинейны и жизнелюбивы в любом разговоре.

Флегматики - обычные люди, которым не чужды излишние эмоциональные всплески и бурная жизнерадостность. Их уделом является однообразие и обыденность.

Самые неустойчивые в психологическом плане – меланхолики. Они легко поддаются влиянию окружающей среды, так же зачастую сдаются, так и не начав бороться. Очень сильно расстраиваются из-за мелочей, из-за чего часто находятся в депрессии.

Рассмотрим все четыре темперамента на примере приготовления завтрака. Подумайте, чтобы Вы сделали, если у Вас подгорела яичница? Если Вы сильно разозлитесь, швырнете сковородку и хлопните дверью, то будьте уверенны, что Вы - настоящий холерик. Сангвиник же отнесется к этой ситуации с присущей ему легкостью, как-нибудь горячо пошутит и удовлетворится подгоревшей яичницой. Флегматик спокойно выбросит несъедобный завтрак и приготовит новый. Как я уже говорила, ему присуще такая обыденность, то есть быть таким спокойным и непоколебимым. О меланхолике и говорить нечего. Он ужасно расстроится, подумав, что ему не удается пожарить элементарную яичницу. Поэтому, скорее всего, он опять вернется в свою постель и выпьет горстку антидепрессантов.

Вроде бы одна и та же ситуация, но такое разное поведение. И каждый видит свое решение единственным в сложившихся обстоятельствах.

Также бывают неустойчивые и комбинированные типы темперамента. Между ними есть небольшая разница. Хоть они оба и не являются отдельным типом темперамента, но могут содержать от двух совмещенных типов. Комбинированный – это тот, в котором сочетаются два близких друг к другу темперамента. Например, холерик-сангвиник, флегматик-меланхолик. А неустойчивые, в свою очередь, это два противоречащих друг другу типа. Например, сангвиник-меланхолик, холерик-флегматик. Можно выделить активных и пассивных. Активными типами темперамента являются холерик и сангвиник, так как у них в основном преобладают четко выраженные эмоции. У флегматика и меланхолика, наоборот, более расплывчатые и отдаляющиеся от норм.

Неустойчивый тип темперамента, как правило, проявляется у людей, метающихся между двумя настроениями. Одно и то же событие может вызывать у них как положительные, так и отрицательные эмоции. В любой момент один из двух темпераментов может пересилить другой, и тогда человек останется уже с четко выраженным темпераментом.

Комбинированный тип встречается у каждого третьего человека. В нем есть ведущий темперамент и вспомогательный. На первое место обычно ставится основной из четырех типов, а следующий уже идет по мере активности. Однако есть большая разница между холериком-сангвиником и сангвиником-холериком. Если первый будет очень вспыльчивый, но местами веселый, то второй - легко вспыльчивым весельчаком.

Чтобы определить тип темперамента, достаточно понаблюдать за собой, если после этого у Вас остались какие-нибудь сомнения, пройдите бесплатные психологические тесты онлайн, которых уже порядком хватает в интернете. Пройдя тест, Вы сможете точно определить свой тип темперамента и лучше узнать себя.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100