ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
23.02.2015 22:18:01  Методы взыскания долгов

Взыскание долгов – довольно сложная процедура, в которой нужно учесть любые мелочи. Не стоит забывать и о такте при работе с должником. Нередко ведь бывает так, что два солидных человека не хотят идти на конфликт и решают эту щекотливую ситуацию путём взаимовыгодного соглашения, без обращения в суд или специальные организации по взысканию долгов. Но если должник не хочет раз и навсегда избавиться от своих долгов, игнорирует свои обязательства перед тем человеком, которому он должен материальные средства, то следует знать, что процедура взыскания задолженности может проходить в три этапа. Как правило, это досудебный, внесудебный и судебный этапы. В зависимости от этого наличествуют и неодинаковые методы взыскания долгов. Перечислим основные из них.

Взыскание долга методом договора

К сожалению, как показывает практика, данный метод менее распространён, чем взыскание долгов через суд. Взыскать долг, пользуясь договорной основой, можно только с добросовестного заёмщика, который со всей ответственностью относится к возврату своих долгов. Однако процент таких заёмщиков мал. На сегодняшний день он равен тридцати. Надеяться на то, что ваш заёмщик окажется среди этих тридцати процентов, слишком рискованно, поэтому лучше сразу подготовиться ко всем возможным вариантам развития событий.

Взыскание долга посредством частных организаций

Дабы не тратить своё время и нервы, взыскание долга можно доверить профессионалам, которые проведут процедуру в полном объёме и в максимально сжатые сроки. При этом не стоит забывать, что методы частных организаций, при всей своей эффективности, не всегда правомерны и могут нанести вред репутации своего клиента.

Взыскание долга при помощи силовых структур

Когда все доводы по убеждению должника вернуть долг исчерпаны и договориться с должником не получается, то применяется данный метод. Инициируется уголовное преследование должника по таким статьям, как мошенничество, незаконное получение кредита и отмывание денежных средств. Заметим, что при этом совсем необязательно заниматься составлением искового заявления и обращением в суд.

Взыскание долга путём исполнительного производства

Данный метод предусматривает принудительное возвращение долга. Для подачи в суд искового заявления необходимо собрать и представить следующие документы: расчёт задолженности, кредитный договор, заявление на выдачу наличных средств. Качественный сбор всех документов поспособствует быстрому разрешению дела. После удовлетворения иска исполнительный лист по делу передаётся либо судебным приставам для дальнейшей работы, либо непосредственно в руки истцу.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail

Услуги взыскания долгов за % по факту

2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100