ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
09.06.2017 10:28:28  Особенности торговли фьючерсами и опционами на российском рынке

Когда идет речь о торговле на бирже, то в первую очередь возникает ассоциация с Форексом или рынком ценных бумаг. Однако на бирже торгуют не только валютой и акциями. Трейдеры также инвестируют в производные от ценных бумаг - деривативы. К деривативам относятся фьючерсы и опционы. Данные финансовые инструменты представлены не во всех торговых терминалах брокерских компаний. Тем не менее, в платформах прайм-брокеров, таких как EXANTE (см. отзывы клиентов на форумах трейдеров), имеется возможность торговать данными активами. О них данная статья.

Что представляют собой фьючерсы и опционы

Фьючерсы - это контракты на будущую поставку товара. В качестве товара может выступать как ценная бумага, так и биржевой товар или даже валюта. Фьючерсы могут быть на продажу или на покупку. Цель фьючерса - спекулятивная, т.е. инвестор на самом деле не планирует приобретать товар, а хочет получить выгоду, которая возникает при разнице на покупку/продажу.

Опционы - это договор на покупку товара по заранее оговоренной цене, независимо от того, упадет ли цена или поднимется. Но, в отличие от фьючерса, владелец опциона не обязан проводить сделку. Конечно, это порождает определенные риски, именно поэтому опционами торгуют только профессионалы. Опционы бывают на продажу, на покупку и двусторонние.

Так, брокер EXANTE, отзывы о котором очень хорошие, предлагает фьючерсы на биржевые товары, облигации и индексы, а опционы - на индексы, акции, фьючерсные контракты и процентные ставки.

Торговля деривативами на российском рынке

Опционами и фьючерсами в России можно торговать на FORTS (Futures&Options RTS). На данном рынке обращаются деривативы на фондовые индексы и ликвидные акции таких крупных российских компаний, как “Газпром”, “Сбербанк”, “Лукойл”, “Ростелеком”, “Сургутнефтегаз” и многие другие.

Почти все российские брокеры предлагают доступ на FORTS. Брокер EXANTE, о котором мы говорили выше, также предлагает доступ на этот рынок с возможностью арбитражной торговли, а также хеджированием позиций на российском рынке и валютных позиций в рублях.


Деривативы в торговой платформе брокера EXANTE


Согласно отзывам инвесторов, наиболее удобная платформа для торговли деривативами - это EXANTE ATP. Удобный и понятный интерфейс помогает даже новичку совершать сделки на бирже онлайн. Все, что нужно сделать, это:

Скачать платформу или воспользоваться веб-версией терминала
Открыть EXANTE ATP и развернуть список финансовых инструментов слева
Выбрать “Опционы” (Options) или “Фьючерсы” (Futures)

Вы всегда можете воспользоваться демо-версией для тренировки без ограничений во времени и функционале.

Торговать можно более 7 тысячами инструментами с одного мультивалютного счета на 50 рынках, включая ФОРТС, заявки выполняются с минимальной задержкой (менее 10 мс) по онлайн ценам.

Если вы все еще сомневаетесь, воспользоваться ли услугами компании EXANTE, ознакомьтесь с отзывами реальных клиентов в интернете.



ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100