ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
19.08.2020 09:24:03  Строительная сфера и стартапы: новые перспективы

Есть ли в современных реалиях возможность для внедрения цифровых и ориентированных на сервисы жилищных экосистем? Глава Glorax Group Андрей Биржин считает этот вопрос сугубо риторическим. По его мнению, карантин сильно повлиял на представление людей о своем жилище, оно перестало быть для них просто местом отдыха после работы. Как результат, владельцы квартир осознали, чего им не хватает для комфортной жизни в инфраструктуре. И это открывает перед стартапами в строительной отрасли практически безграничные перспективы.

Так, зависть жителей мегаполисов к тем, кто живет в частных домах, в период самоизоляции стала довольно-таки очевидной. С учетом того, что уезжать из города они все равно не намерены, изменения будут происходить в самой городской среде, которая в конце концов подстроится под потребности жителей и создаст такие жилищные экосистемы, в которых будут сделаны новые акценты. И время таких изменений станет лучшим временем для перспективных IT-проектов, которые улучшат качество жизни владельцев квартир. Собственно, Glorax Infotech уже начала тестирование некоторых из них.

Например, речь идет об изменениях в спальных районах, которые постепенно трансформируются в мультиспейсы. Что это значит? Что человек должен иметь такое жилье, в котором он будет не только отдыхать после работы, но и собственно работать и даже заниматься спортом. И вот тут очень пригодится сервис, который поможет создать индивидуальный дизайн квартиры, учитывающий все потребности ее владельца.

Конечно, это не единственное перспективное направление. Так, становится все очевиднее, что совсем скоро квартира будет как бы собираться из модулей наподобие конструктора. Зачем это нужно? Чтобы у каждого члена семьи было собственное пространство, обустроенное так, как нравится именно ему. Требования к материалам и технологиям, которые используются при строительстве, тоже изменятся - они станут более высокими. Экологичная отделка, системы фильтрации и увлажнения воздуха, безопасность - все это становится важным и выходит на первый план.

После карантина люди задумались о том, как важно избегать контакта с поверхностями в общественных местах, поэтому стартап, предлагающий бесконтактные домофоны, выглядит действительно перспективно. Это один из тех вариантов, который специалисты Glorax Infotech рассматривают в качестве пилота.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100