ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 14.10.2019 08:25
В Ставропольской психбольнице завершился фестиваль «Душевный арт»

Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница. В Ставропольской психбольнице завершился фестиваль «Душевный арт»   VII Фестиваль творчества и доброй воли «Душевный арт» проходил с 26 сентября по 9 октября на базе Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 и был приурочен ко Дню психического здоровья, отмечаемого во всем мире 10 октября.
Фестиваль традиционно включает творческие выступления, спектакли и концертные программы в соцучреждениях Ставрополя и края. Участниками выступают люди с особенностями здоровья, волонтеры, пациенты и партнеры больницы.
- Основная идея фестиваля – в создании пространства, в котором люди независимо от ограничений здоровья могут делиться своим творчеством и создавать что-то новое вместе. Сегодня на финальном концерте больше половины зала были люди, которые пришли со своими номерами, а значит, нам удалось создать по-настоящему фестивальную атмосферу. Это было мероприятие, которое сделали все вместе – специалисты, пациенты, родственники и волонтеры. Получилось живо, эмоционально и по-домашнему уютно, - пояснила председатель организационного комитета Фестиваля, руководитель Клуба пациентов и их родственников СККСПБ №1, медицинский психолог Евгения Купцова.
Ежегодный культурно-спортивный марафон «Душевный арт» является частью программы реабилитации пациентов - через творчество, общение, спорт и музыку. Благодаря тому, что в мероприятиях участвуют как люди с особенностями здоровья, так и без, - формируется очень дружественная, позитивная атмосфера, в которой совместными усилиями гораздо легче достигается терапевтический эффект. Кроме того, подобные мероприятия популяризируют психиатрию, способствуют преодолению страхов и предубеждений в обществе, связанных с мифами о душевном нездоровье.
В организации фестиваля приняли участие общественные и государственные организации:
- СКОО «Открытый дом – Детская служба спасения»;
- СГООИ «Вольница»;
- АНО СП «Семейное счастье»;
- Библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского;
- МБУ «Академия здорового образа жизни Василия Скакуна»;
- ГБУЗ СК «Ставропольская краевая психиатрическая больница №2»;
- МОУ Специализированная школа № 33;
- МБУК «Ставропольский городской Дом культуры».
Во время фестиваля прошло 15 мероприятий, в которых приняли участие 543 человека.
Памятным стал для участников грандиозный гала-концерт, прошедший 26 октября в Ставропольской психиатрической больнице №1. Зрители услышали народные казачьи песни от дуэта «Иван да Марья», стихотворения собственного сочинения и танцевальные номера в исполнении пациентов больницы и волонтеров, музыкальные постановки от детского и взрослого коллективов студии «Астра» и ребят школы №33, а также популярные песни, исполненные артистами студии «Зазеркалье». Также на мероприятии были подведены итоги Общероссийского поэтического конкурса «Рифмы сердца» и объявлен победитель краевого этапа – им стал волонтёр больницы Иван Мельник.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница
Сайт: stavpb.ru/archives/7182
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100