ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 06.07.2020 11:19
Музыкотерапия теперь проходит на свежем воздухе

Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница. Музыкотерапия теперь проходит на свежем воздухе

 

Занятие по музыкотерапии для людей с ментальными особенностями теперь проходят на свежем воздухе. Первое такое занятие состоялось 6 июля. В Ставрополе реализуется программа реабилитации для людей с особенностями психического развития. Она включает в себя комплекс творческих форм работы: музыкотерапия, народно-фольклорная группа, группа звукотерапии «Йога голоса», вокально-музыкальная, театральная и художественная студии. В рамках программы предусмотрена и возможность для самих инвалидов вследствие психических заболеваний активно включиться в волонтерскую деятельность и внести свой вклад в социально значимую деятельность.

Реализация программы осуществляется с ноября 2019 года. За это время прошло уже более 200 групповых встреч – это более 1500 посещений.

Музыкотерапия – одно из направлений арт терапии, давно доказавшей свою высокую эффективность в психокоррекционной работе, в том числе с людьми с особенностями психического развития.  – Порой бывает сложно подобрать слова для выражения своих чувств. Многие наши переживания остаются неосознанными и часто не имеют право «голоса» в повседневной жизни, – рассказывает медицинский психолог Евгения Купцова. – Музыкальные инструменты на наших занятиях становятся тем ключиком, который позволяет открыть потайные двери души.  Такое разнообразие музыкальных инструментов позволяет каждому найти что-то подходящее к состоянию своей души. Совместно с другими участниками группы и психологом участники занятия имеют возможность эти переживания переработать и сделать частью своего осознанного опыта.

Занятия бесплатны для участников. 

Программа реализуется Ставропольской краевой общественной организацией «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» при поддержке Фонда президентских грантов.



Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница
Сайт: stavpb.ru/
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100