ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 09.07.2020 12:16
Лекция о лечении пограничных расстройств прошла онлайн в Ставрополе

Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница. Лекция о лечении пограничных расстройств прошла онлайн в Ставрополе

 8 июля Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург) была организована онлайн-трансляция лекции «Соотношение психотерапии и фармакотерапии в лечении пограничных расстройств». Лекцию читал ведущий научный сотрудник отделения неврозов и психотерапии центра, к.м.н., доцент Станислав Полторак. Сотрудники Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 дистанционного приняли участие в этом мероприятии.

Станислав Полторак отметил, что сегодня остается актуальным вопрос о соотношении биологических, психологических и социальных воздействий в системе лечения психогенных заболеваний. Причем роль психологических компонентов фармакотерапии часто недооценивают, и поэтому искусственно представляют фармакотерапию и психотерапию разъединенными по разным причинам. Однако он напомнил коллегам, что представители различных психотерапевтических направлений рассматривают мотивацию к психотерапии своих пациентов как необходимую предпосылку успешного лечения. На всех этапах лечения невротических расстройств, по словам лектора, возможно в комплексе использование медикаментозной терапии и психотерапии. Только в зависимости от динамики и стадии соотношение двух этих составляющих может меняться.  

Также Станислав Полторак подробно рассказал о преимуществах и недостатках фармакотерапии и психотерапии, о плюсах их совместного применения. После завершения лекции специалисты из разных городов смогли задать вопросы о применении конкретных препаратов. Проведение лекции еще раз подтвердило, что использование телемедицинских технологий в условиях пандемии позволяет представителям профессионального сообщества оперативно обмениваться опытом и обсуждать актуальные вопросы.   

Напомним, Ставропольская психбольница плодотворно сотрудничает с центром им. В.М. Бехтерева, специалисты обоих учреждений больше года обмениваются опытом посредством телемедицинских технологий



Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница
Сайт: stavpb.ru
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100