ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 21.04.2021 14:07
Cеминар «Осознанность (майндфулнесс) в межкультурном общении»

Московский государственный психолого-педагогический университет. Cеминар «Осознанность (майндфулнесс) в межкультурном общении»

27 апреля в 18:00 в режиме онлайн состоится XVI заседание сетевого межвузовского научного семинара по этнопсихологии «Осознанность (майндфулнесс) в межкультурном общении». 

Осознанность (майндфулнесс) – популярная доказательная практика тренировки внимания, управления стрессом и формирования жизнестойкости. Это сочетание опыта восточной медитации и западных исследований в области психологии, медицины и нейробиологии.

Вклад осознанности в психологическое здоровье доказан в многочисленных исследованиях. Майндфулнесс чаще всего изучается как черта личности, отражающаяся в способности сохранять и поддерживать восприимчивое, открытое внимание и осознавать текущие переживания. Эта черта предсказывает как психическое здоровье, так и успешность коммуникации.

Влияет ли осознанность на межкультурное общение? Как и чем сознательное внимание к процессу межкультурной коммуникации может оказаться полезным? На семинаре будет рассказано о теоретических моделях, описывающих связь осознанности и эффективности межкультурного взаимодействия. Также будут представлены результаты исследований, в т.ч. проведенных автором в при поддержке РФФИ (проект № 19-013-00892 «Интегративная социально-психологическая модель оценки и прогнозирования эффективности межкультурного взаимодействия»).

Организаторы семинара: Институт образования НИУ ВШЭ, Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, Специализация «Социокультурная психология и антропология» школы №1553 им. В.И.Вернадского.

Докладчик: Хухлаев О.Е., заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Ведущие семинара:

- Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской специализации "Социокультурная психология и антропология" Школы №1553 имени В.И. Вернадского; 

- Олег Евгеньевич Хухлаев, к.психол.н., заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. 

Научный секретарь семинара: Наталья Владимировна Ткаченко, к.психол.н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. 

Мероприятие начнется в 18:00, 27 апреля 2021 года в зуме (ссылка придёт вам на почту).



Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет
Сайт: mgppu.ru/news/8973
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100