ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 28.03.2022 14:04
Студенты укрепили ментальное здоровье на форуме в Томске

Российское общество «Знание». Студенты укрепили ментальное здоровье на форуме в Томске

28 марта в Центре культуры Томского государственного университета (ТГУ) состоялся молодежный форум «Ментальное здоровье», организованный Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут».

Молодые люди встретились с экспертами в области психологии, коммуникаций и представителями экстренных служб, чтобы научиться справляться со стрессом, жить продуктивно, не поддаваясь тревожности, и полностью реализовывать свой потенциал в непростом современном мире. Онлайн-трансляция форума велась на официальном сайте Российского общества «Знание».

Выступая на открытии форума, начальник департамента науки и высшего образования Администрации Томской области Пётр Каминский отметил, что постоянные перемены в мире и связанные с ними кризисы, а также обилие информации вокруг нас — это те реалии, которые необходимо принять, чтобы жить гармонично. «В настоящее время Томская область является одним из ведущих в России регионов, в котором реализуются такие крупные приоритетные проекты, как «Большой университет Томска», строительство современного межуниверситетского многофункционального студенческого кампуса на 10 тысяч мест и другие. В Томске получают высшее образование более 60 тысяч студентов. Поэтому для нас особенно важно, что сегодняшнее мероприятие ориентировано на студенческую аудиторию. Каждому смолоду нужно учиться адаптироваться к переменам и воспринимать их не как угрозы, а как возможности для роста и саморазвития», — сказал Пётр Каминский.

Ректор ТГУ, председатель совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский: «С одной стороны, для Томского Императорского университета просветительская миссия — это одна из родовых характеристик, и когда высшее образование зарождалось в Томске — его целью было просвещение и втягивание огромного количества людей в современное знание. С другой стороны, частью проекта «Большой университет Томска» является как раз формирование среды, в которой и студенты, и горожане могли бы прикоснуться к современным достижениям науки и получить подлинную образованность, которая характеризует современного человека. Это уже не первое мероприятие общества «Знание» в Томске, более трех тысяч студентов приняли участие в лекциях и мастер-классах, и я считаю, что это чрезвычайно полезная инициатива. В новом формате мы как раз сориентированы на то, чтобы привлекать не только студентов, но и горожан. Тема ментального здоровья сегодня очень актуальна, как противостоять стрессу, тревожности».

На форуме студенты получили комплекс важных теоретических знаний и закрепили их практикой на мастер-классах. Кандидат экономических наук, директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий, директор «Школы будущих президентов» Алексей Ильин показал, как работать над гигиеной сознания и повышать медиаграмотность. Быстро восстанавливаться в состоянии стресса молодежь учил фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи города Москвы Владимир Варнавский.

Правила развития критического мышления и экологичной коммуникации раскрыла участникам Надежда Белова, доцент РАНХиГС, руководитель Центра коучинга, фасилитации и дизайн-мышления. Крайне актуальную тему цифровой преступности охватил руководитель направлений SMM и PR в «Бургер Кинг Россия», специалист по личному брендингу в соцсетях Андрей Фрольченков. Он рассказал, как защищаться от краж данных и фейковых новостей.

Акцент на том, как справиться с выгоранием, если очень увлечен своим делом, сделал психоаналитик, эксперт по эмоциональному выгоранию Алексей Перегожин. Основатель «Лаборатории осознанного бизнеса», консультант по организационному развитию, арт-терапевт и магистр психологии Светлана Гончар обратила внимание на необходимость прокачки эмоционального интеллекта для гармонии разума и чувств. Это помогает лучше понимать не только себя, но и других, здраво принимать решения и спокойно реагировать на сложные ситуации.

Серия форумов просветительского проекта «Умный маршрут» проводится по всей России. Символ «Умного маршрута» — брендированный автобус Российского общества «Знание» — совершит в этом году 30 тематических рейсов более чем по 130 городам.



Ньюсмейкер: Российское общество «Знание»
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100