ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Настроение человека определяется цветом стен
Цвет стен сильно влияет на настроение человека, проводящего в помещении значительное время. По мнению экспертов, правильно выбранные обои или краска могут сделать уютной практически любую комнату. Секрет достаточно прост: в плохо освещенных помещениях, в окна которых попадает недостаточно солнечных лучей, нужны теплые и яркие цвета, а для слишком светлых и жарких помещений, наоборот, подойдут цвета холодные и свежие. По словам испанского дизайнера Архинье Абада, возглавляющего сеть школ Idea Sana, в которых проводятся курсы по дизайну интерьеров, для дома целесообразно выбирать цвета, которые способствуют расслаблению, создают уютную, спокойную обстановку. Для офиса же больше подходят оттенки, которые бодрят и помогают сконцентрироваться. Говоря об отдельных цветах, Абада дает следующие рекомендации:
Синий
Синий – это цвет прохлады, он обладает расслабляющими свойствами и лучше всего сочетается с белым. Он подходит для самых жарких комнат, окна которых смотрят на восток. Светло-голубые оттенки делают помещения зрительно больше. "Синий может стать отличным фоном для светлых цветов, но его нужно использовать осторожно, в небольших количествах", - говорит Абад, утверждая, что злоупотребление синим создает ощущение темноты.
Желтый
Яркий, искрящийся желтый цвет также помогает зрительно расширить пространство. Одни психологи считают, что этот цвет стимулирует нервную систему, другие, наоборот, говорят, что он расслабляет и успокаивает. Дизайнеры же рекомендуют его для спален и кухонь. Лучше всего желтый сочетается с белым и зеленым. Да и к другим цветам вполне подходят все оттенки желтого, кроме самого яркого.
Красный
Красный редко используется как основной цвет стен (слишком уж яркий и энергичный, при "передозировке" может возникнуть чувство опасности), но в качестве нюансов он незаменим. Дизайнеры советуют использовать красные детали в коридорах, вестибюлях и приемных. В гостиных лучше от него воздержаться, если только речь не идет о приглушенных оттенках, которые прекрасно комбинируются с деревянной мебелью.
Зеленый
Зеленый – цвет спокойствия и равновесия, вызывающий ассоциации с природой, создающий ощущение свежести. К сожалению, он не очень хорошо сочетается с другими цветами. И все же яркий "бутылочный" оттенок создает стимулирующий эффект, а блеклые тона зеленого дают ощущение покоя. Бирюзовый же оттенок, в котором достаточно много не только от зеленого, но и от голубого, идеально подходит для детской.
Оранжевый
Если отбросить политическую составляющую, это самый радостный цвет из всего спектра, создающий приятную душевную атмосферу, цвет творчества. С ним заиграют самые мрачные, неосвещенные комнаты. Больше всего он подходит для современных гостиных и столовых. Если чистый оранжевый кажется вам слишком ярким, можно попробовать модный нынче терракотовый.
Белый
И, наконец, о белом. Хотя этот цвет, как противоположность черного, делает помещения светлыми, он, как ни странно, давит на психику и вызывает депрессию. Дело в том, что в белый обычно выкрашены стены в больничных палатах, поэтому дома, где стены полностью белые, становятся похожими на больницы. Так что, даже если хочется очень светлых стен, от белого все равно стоит отказаться.
Автор: "Утро.ru"
Источник: http://www.utro.ru

Photo service Фото на холсте artdiscount.com.ua.

2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100