ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Как правильно вручить визитку
Визитные карточки быстро и прочно вошли в нашу деловую жизнь, сегодня уже ни одно деловое знакомство не обходится без обмена визитками. Между тем, правила делового этикета при их обмене пока остаются для многих «тера инкогнито».
Как правило, визитными карточками обмениваются лично, придерживаясь принципа взаимности. Лицо, нанесшее деловой визит, обязательно оставляет свою визитку. Действуют простые, но обязательные правила вручения: ее полагается передавать партнеру так, чтобы он мог сразу прочитать текст, то есть вверх ногами для себя. Вручая карточку, следует вслух произнести свою фамилию и имя. Согласно этикету, первыми должны вручать свои визитные карточки хозяева.
Особо строгая регламентация использования визитных карточек касается ведения переговоров с партнёрами из других стран. Явиться на встречу с иностранным партнером без визитки — верх неприличия. Если встреча коллективная, следует помнить, что обмен визитными карточками начинается с самых высокопоставленных членов делегации и идет строго по субординации. При этом как вручающий, так и принимающий обмениваются легкими поклонами. Особенно строго это правило соблюдают японцы и корейцы, для которых нарушение иерархии равносильно оскорблению. Американцы и европейцы более демократичны в этом вопросе. В странах Азии визитки положено вручать обеими руками, принимать визитные карточки рекомендуется тоже обеими руками или только правой рукой.
Приняв визитную карточку, нужно в присутствии партнера прочитать вслух имя её владельца и уяснить его должность и положение. Во время переговоров полученную карточку нужно положить перед собой, в этом случае прятать её будет невежливо. Никогда не пишите на чужой визитке, не делайте на ней никаких пометок. Нельзя мять чужую визитную карточку, вертеть в задумчивости на глазах у хозяина — это воспринимается как неуважение. Лучше не класть ни собственные, ни чужие визитные карточки в карманы одежды, для этого существуют специальные визитницы, папки и блокноты со специальными уголками.
Визитными карточками принято не только обмениваться при знакомстве, но и использовать для заочного представления кого-либо. Их используют для выражения благодарности или соболезнования, с ними посылают цветы и подарки. В ряде случаев визитные карточки можно послать по почте или с курьером. Посылая визитные карточки (считается, что это заменяет личный визит) в левом нижнем углу в зависимости от повода делают следующие сокращенные надписи:
p.r. (pour remercier) — при выражении благодарности;
p.f. (pour feliciter) — при поздравлении по случаю праздника;
p.f.c. (pour faire connaissance) — при выражении удовлетворения знакомством;
p.f.N.a. (pour feliciter Nouvel an) — при поздравлении по случаю Нового года;
p.p.c. (pour prendre conge) — при прощании, когда прощальный визит не наносился;
p.c. (pour condoler) — при выражении соболезнования;
p.p. (pour presenter) — при представлении или рекомендации другого лица по приезду, в порядке заочного знакомства.
При заочном знакомстве визитную карточку представляемого лица посылают вместе с карточкой рекомендующего, на которой делают надпись "p.p.". Можно сделать и другую надпись, но она должна быть написана от третьего лица, например: "Благодарит за приём", "Поздравляет с праздником..." и т.п.
Автор: "Правда.ру"
Источник: http://www.pravda.ru
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100