ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Стрессовое интервью: выжить и победить
Когда в раннем детстве я отказывалась есть манную кашу, родители пугали меня псом Полканом, который забирает непослушных детей. Когда капризничала на улице – дядей милиционером.
Судя по количеству жутких историй о стрессовых интервью, передаваемых из уст в уста, скоро «злой эйчар» станет таким же популярным героем детских страшилок, как серый волк.
Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что не так страшен чёрт, как его малюют. Точнее – что под стрессовым интервью порой понимаются весьма разные стили проведения собеседований. Если в некоторых случаях единственное, что можно сделать – это бежать от интервьюеров как можно дальше и как можно быстрее, то в других жёсткое интервью пройти можно, нужно и даже не слишком сложно, если заранее быть готовым к сюрпризам.
По ту сторону добра и зла. Если на собеседовании: каким-либо образом вторгаются в ваше личное телесное пространство (прикасаются, садятся слишком близко к вам, кто-то садится у вас за спиной, не говоря уже о хрестоматийном выплескивании воды в лицо, курят, не спросив вашего разрешения); ставят вас в нелепую, неудобную ситуацию (заставляют долго ждать, не предлагают присесть, не показывают, куда можно повесить пальто, сажают на неудобный стул, в то время как сами комфортно располагаются в мягких креслах, заказывают у секретаря чай, а вам демонстративно не предлагают, отвлекаются во время интервью на длительные беседы по телефону, которые явно могут обождать); любым образом нарушают общепринятые правила вежливости (повышают голос, хамят, «тыкают», обвиняют во лжи); касаются вашего внешнего вида и манер (предлагают сменить юбку на более короткую или длинную, критикуют причёску и комплекцию и так далее); задают бестактные вопросы о вашей личной жизни (почему не замужем, почему развелась с предыдущими мужьями, почему нет детей и не собираетесь ли рожать) или позволяют себе грязные намеки и оценки вашего морального облика («одинокая женщина, да, и вы говорите, у вас собака, кобель, дог? – как это пикантно!»); требуют сообщить персональную информацию, не имеющую отношения к вашему опыту работы и профессиональной квалификации (где работает ваш муж, хорошо ли учатся дети, в каких вы отношениях с родителями, не числится ли на вас задолженность по банковскому кредиту, какого вы вероисповедания); настаивают на проведении медицинского, психологического, наркологического или IQ-тестирования, а вы точно знаете, что специфика предполагаемой работы таких излишеств не требует - немедленно разворачивайтесь и уходите!
Желательно по возможности поднять побольше шума: среди своих знакомых, в Интернете, в профессиональном сообществе, если есть возможность, то и в СМИ, рассказав о творимых безобразиях. Этим вы, во-первых, сделаете доброе дело, избавив других от повторения вашего скорбного пути. Во-вторых, накажете зарвавшегося нанимателя: если приличные люди туда работать не пойдут, хуже будет только ему.
Не терпите унижений из вежливости или робости. Практика показывает, что психологические травмы (это относится не только к стрессовым интервью, но и к любым обидам) горше переживают те, кто по каким-то причинам молча проглотил хамство и не дал наглецам «симметричного ответа». Если дело зашло очень далеко, не стесняйтесь послать интервьюеров к чёртовой или ещё какой-нибудь матери, что называется, открытым текстом.
Потому что вы ничего не теряете. Вы же, конечно, уже не собираетесь работать в фирме, где за людьми не признают такой «безделицы», как человеческое достоинство?
Кстати, если унизительному допросу вас подверг не представитель компании – потенциального нанимателя, а сотрудник кадрового агентства, не поленитесь написать нанимателю: может статься, что там сидят добросовестные люди, которые понятия не имеют, что с их репутацией вытворяет злобный хедхантер.
Вы нас за нос - мы вас по уху. К счастью, сейчас стрессовые собеседования все реже бывают похожи на ритуал «вписки» новичка в тюремной камере. То ли интервьюеры поняли всю бессмысленность этого занятия, то ли кандидаты перестали позволять себя «опускать», но теперь специалисты по кадрам, даже когда разговаривают с соискателем жестко, предпочитают держаться в рамках дозволенного. В этих рамках они могут, например: «гонять» вас по резюме, задавая в быстром темпе вопросы о причинах слишком или недостаточно частых перемен места работы, чрезмерно быстрого или подозрительно медленного темпа карьерного роста, внезапных «зигзагов», таких как радикальное изменение сферы деятельности или перерыв в трудовом стаже; предлагать «не отходя от кассы» выполнить тестовое задание, наблюдая за процессом вашей работы (совет: если это творческое задание, например, составление пресс-релиза, попросите оставить вас в одиночестве, не стесняйтесь сказать, что никому не приятно, когда смотрят «под руку»); задавать неудобные вопросы о карьерных амбициях, о том, сколько вы намерены проработать на новом месте, если его получите, о вашем мнении по поводу стратегических целей компании, с которой вы не очень знакомы, или о том, какую выгоду лично вы планируете приносить фирме, скажем, через полгода; пытаться «сбить» вас с той планки компенсации, на которую вы претендуете, ссылками на рыночную конъюнктуру или на несоответствие ожиданий вашей реальной цене (кстати, а вы уверены, что ваши требования и впрямь не завышены?).
Эти сложности преодолеть несложно, если заранее «подстелить соломки». Будьте готовы к тому, что к вам отнесутся с подозрением. Обдумайте ответы на неприятные вопросы, отрепетируйте объяснения всему, к чему можно придраться, попросите кого-нибудь из близких поиграть с вами в «допрос с пристрастием».
При этом если вам всё-таки задали вопрос, на который вы не можете ответить – лучше так и сказать, чем сморозить какую-нибудь глупость. Может статься, что «я не знаю» - как раз единственно верный вариант ответа, и вопрос специально задавался с расчётом спровоцировать вас на глупость.
Не старайтесь «быть святее папы Римского» и показать себя альтруистом, озабоченным только благом компании и готовым работать на это благо 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, причём стоя на голове – вам всё равно не поверят.
Короче говоря, ваши лучшие друзья для прохождения стрессового интервью – уверенность в себе, готовность к трудностям, честность и чувство собственного достоинства.
Под защитой закона. «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». (Трудовой кодекс, ст. 3).
Автор: "Medportal.ru"
Источник: http://www.medportal.ru
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100