ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Карьеристов стало больше?
Людей, зацикленных на карьере, в последние годы становится все больше и больше. И это не беспочвенные предположения обывателей, а вполне серьезные данные социалогов. Совсем недавно рекрутинговое агентство Kelly Services провело очередное любопытное исследование. Кадровики опросили почти 3000 человек из семи крупных городов России. Каждого респондента спрашивали, что для него важнее - работа или личная жизнь. Результаты, надо сказать, получились довольно прогнозируемыми и в то же время пугающими. Оказывается, большинство из нас с легкостью решается променять друзей и родственников на карьерные взлеты. Примерно 46% современных клерков, судя по исследованию, готовы большую часть времени и сил (а точнее 60%) бросить в бизнес. А все, что останется (40%), вкладывать в общение с родными, друзьями, тратить на хобби и развлечения. Треть респондентов мечтает о «золотой середине»: полжизни посвящать делам карьерным, а другую половину уделять себе и близким. При всем при этом довольно много среди опрошенных оказалось заядлых карьеристов-трудоголиков, а именно 10%. Эти персонажи настолько погрязли в работе, что вообще не видят смысла заниматься чем-то еще. Правда, тех, кто думает наоборот (то есть настраивается только на самореализацию в семье и отношениях), еще меньше - всего 5%.
Счастливые люди - успешные сотрудники. Менеджер по маркетингу рекрутингового агентства Kelly Services Тамара АЧБА: - Несмотря на то что большинство опрошенных оказались настоящими карьеристами, ситуация вовсе не такая плачевная, как может показаться на первый взгляд. Подавляющее число сотрудников современных компаний стремятся к гармонии - мечтают сочетать успехи в работе с полноценной личной жизнью. Дабы добиться признания в офисе, клерки готовы вкладывать свои силы и время. Но… в отведенные 8 часов в сутки. Такая тенденция давно наблюдается на Западе, в то время как умы отечественных сотрудников долгие годы занимали лишь построение карьеры и профессиональная реализация. Однако последние исследования показывают: ситуация меняется. И желание обрести счастье в семье, наслаждаться отдыхом и личной жизнью становится для нас таким же важным, как и работа. Кстати, люди, реализовавшие себя в личной жизни (те, кто завел семью, воспитал ребенка и находит время для общения с родственниками и друзьями), считаются более перспективными специалистами, чем одиночки, готовые просиживать в офисе круглые сутки. Ведь счастливый человек и работает с удовольствием! Научитесь отдыхать! О том, как укладываться в восьмичасовой рабочий день и справляться с делами, читателям "КП" рассказывает ведущий отечественный эксперт в области управления временем, создатель российского тайм-менеджерского сообщества, автор книги "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать" Глеб АРХАНГЕЛЬСКИЙ.
Делай ритмичные перерывы. Попробуйте вспомнить, как распределялись ваши перерывы на отдых в течение вчерашнего рабочего дня. Скорее всего, они складывались стихийно. Отвлеклись на интересную дискуссию в Интернете, выпили чашечку кофе, поболтали с приятелем? У стихийного отдыха в течение дня есть много минусов. Главное - он неритмичен, а ведь человек - существо биологическое, привыкшее к различным ритмам. Поэтому старайтесь сделать отдых запланированным, отдыхайте через строго определенные промежутки времени. Оптимальные перерывы - по 5 минут каждый час. Или 10 минут каждые полтора часа. Запомните: работа без отдыха неэффективна!
Переключайтесь! Старайтесь, чтобы ваш отдых максимально отличался от стиля работы. Сидите за компьютером? Сделайте физкультурную паузу - выйдите на улицу или пройдитесь по коридору. Общаетесь с людьми? Побудьте в одиночестве. Анализировали цифры? Позвоните другу и обсудите что-нибудь эмоциональное. Умейте лениться. Лень - это не всегда плохо. Подчас под ней скрывается вполне нормальная реакция организма на переутомление, несоответствие ваших обязанностей желаниям, подсознательное стремление забыть о текучке и придумать что-нибудь гениальное и т. д. Так что если уж ленитесь, делайте это на все 100%. Не думайте, не решайте проблемы, не корите себя. При соблюдении этих правил творческая лень может стать неиссякаемым источником красивых идей и решений. Главное, не переборщить и не путать творческую лень с обычным ничегонеделанием.
Спите на рабочем месте. В середине дня и у "сов", и у "жаворонков" - спад биоритмов. Многие не справляются с организмом и, пытаясь после обеда сосредоточиться на важной задаче, клюют носом. Самое простое решение проблемы - короткий дневной сон. Как правило, чтобы как следует восстановиться, человеку хватает 10 - 20 минут. Можно прикорнуть в переговорной, в машине, в кресле в дальнем углу кабинета… Не жалейте времени - оно окупится гораздо более высокой послеобеденной трудоспособностью.
Переживайте момент. Даже если вы очень загруженный человек, постарайтесь выкроить в течение дня 10 - 15 минут и уделить их только себе. Забудьте о погоне за временем, спешке и графиках. Просто любуйтесь любимой картиной, слушайте музыку, наслаждайтесь закатом, думайте о вечном… Это успокаивает!
Автор: «Бизнес и психология»
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100