ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Резюме дилемма: нет высшего образования
Вам кажется, что другие соискатели обходят Вас, перехватывая лучшие предложения о работе, только потому, что у них есть подтверждение образовательных достижений, которых Вам недостаёт? Следуйте советам эксперта, о том, как усовершенствовать своё резюме и справедливо конкурировать с кандидатами, имеющими более престижное образование.
Выделите свои самые значимые достижения
Подумайте, почему работодатель, из всех других кандидатов, должен выбрать именно Вас. Что в Вас есть такого, чего нет у других? Может быть, у Вас есть практика и навыки, требуемые для выполнения работы. Если Ваш опыт работы впечатляет больше, чем Ваше образование, расположите описание опыта работы перед описанием образования в Вашем резюме. Так же опишите особенные карьерные детали, цепочку развития карьеры и специфические познания в Вашей сфере деятельности. Подробно опишите все ваши профессиональные достижения. Докажите Вашу исключительную эффективность в работе и то, что Вы можете стать ценным приобретением для деятельности Вашего потенциального работодателя. К тому моменту, когда нанимающие менеджеры начнут читать описание Вашего образования, они должны быть настолько убеждены в ценности Вашей кандидатуры, что смогут закрыть глаза на Ваши образовательные «недостачи».
Правда и то, что некоторые работодатели не будут заинтересованы в Вашей кандидатуре, потому, что Ваше образование «не дотягивает» до требований, обозначенных в описании вакансии. Будут и такие, которых больше заинтересует Ваш опыт работы, навыки и экспертиза.
Выделите альтернативное образование и тренинги Может быть, у Вас нет формального образования, но на протяжении карьеры, Вы принимали постоянное участие в треннинговых программах. Вы можете выделить Ваше неформальное обучение в отдельный блок, включив в резюме секцию «Описание Профессионального развития». Вспомните все, имеющие отношение к работе, тренинги, сертификаты, конференции, практические занятия, семинары, онлайн обучение и даже самообучение. Для некоторых профессионалов, эта часть резюме будет иметь большое значение, а доказательство недавнего и современного обучения, может иметь большую ценность, чем устаревшее формальное образование.
Опишите незаконченное образование
Включите описание не полностью законченных курсов обучения.
Например:
• Если вы продолжаете обучение: Институт (город) Управление персоналом, 5 курс
• Если Вы не планируете продолжать обучение:
Институт (город) Финансовый менеджмент, закончено 4 курса 02-06гг.
Откликайтесь на вакансии, даже если у Вас недостаточно образования Если вы видите вакансию, в которой обозначены определенные требования к уровню образования, и Вы чувствуете, что сможете выполнять работу, основываясь на опыте и навыках, посылайте резюме. Нанимающий менеджер может иметь желание принять на работу кандидата с обозначенным уровнем образования, но Ваше резюме будет выделяться из-за прочих Ваших квалификаций.
По возможности, проследите судьбу Вашего резюме. Некоторые работодатели отсеивают резюме с помощью программного обеспечения, основываясь на требованиях к уровню образования. У Вас будет больше шансов доказать руководителю свою профессиональную состоятельность при личном контакте.
Снова сядьте за парту
Если Вы продолжаете сталкиваться с преградами, из-за недостаточного образования, может быть, настало время снова засесть за книги. Примите все меры, чтобы достичь цели: запишитесь на вечерние классы, воспользуйтесь возможностями Интернет обучения или начните заочное обучении. Даже то, что Вы пытаетесь продолжить обучение, может сделать Вас более привлекательным кандидатом для работодателей, плюс – вы сделаете шаг к получению диплома и несомненно успешному развитию карьеры.
Автор: Ким Айзакс
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100