ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Как принимать справедливые решения
Справедливость — это очень эзотерическое (понятное лишь немногим избранным) понятие. За последние пять лет, проводя программу «Усилитель мощности руководителя» многим бизнесменам и руководителям, я спрашиваю каждого из них, что такое «справедливость» (это просто один из вопросов в программе, основанной на технологии Л. Рона Хаббарда, одно из ключевых понятий которой - справедливость). Понимаете, не какое-то специальное значение этого слова, а обычное значение. Которое можно найти в любом словаре русского языка.
Ни один человек не назвал мне правильного значения слова «справедливость». Все до единого либо надолго зависали, смотря в потолок, либо называли мне что-то туманное и весьма далекое от действительного значения.
А ведь это настолько широко употребимое слово, что его знает каждый ребенок, каждый школьник и каждый взрослый. Весьма забавно, что его значение непонято в обществе.
И как мы можем говорить о том, что «мир несправедлив», или «общество несправедливо», или «этот человек поступил со мной несправедливо», когда мы не понимаем — а что же это значит, справедливо? Недавно один участник программы «Усилитель мощности руководителя» доказывал мне, что справедливости в мире вообще нет. Вот просто нет, и всё! Как в том анекдоте: «Сынок, не надо говорить слово «ж...па»! Нет такого слова!» - «Странно, ж...па есть, а слова — нет». Давайте быстро разберем, что же означает это странное слово, чтобы у вас уже никогда не было вопросов по этому поводу. Открываем толковый словарь русского языка.
Справедливость: беспристрастие, справедливое отношение к кому-чему-н.; см. справедливый. Это уже дает нам слово «беспристрастие», то есть действие, без заранее сложившегося представления, без предвзятости. «Пред-» означает «заранее, раньше». Дальше нас отсылают к слову «справедливый». Смотрим.
Справедливый: действующий беспристрастно; соответствующий истине. У нас осталось слово «беспристрастный», но добавилось ещё одно сложное слово «истина». Возможно именно тут большинство людей начинают зевать от скуки и думать: «Да нафига мне с этим разбираться», и бросают это занятие. Слово так и остается непонятым. Быстро смотрим слово «истина», и оказывается, что словарю оно известно:
Истина: совпадение того, что человек воспринимает с действительностью; правильное понимание и знание объективной действительности. По сути истина — это факты, которые вы наблюдали сами, и которые вы восприняли без искажений. И нет никакой другой истины. А справедливость — беспристрастное отношение к чему-нибудь, основанное на фактах, которые вы наблюдали сами. Слово «справедливость» издавна использовалось в правосудии. Это сама основа правосудия и часть определения слова «правосудие». Возможно поэтому в наших судах и не найти настоящего правосудия, что слово «справедливость» настолько не понято в обществе. Судьи, прокуроры, адвокаты и другие юристы просто не знают, что на самом деле означает это понятие. Я шучу лишь отчасти, кстати.
Если вы руководитель, то вы постоянно вынуждены принимать решения в отношении людей. Сложные решения, которые влияют на их доход, благосостояние, состояние ума, а иногда и на всю судьбу. Вы — вершитель судеб. Вы должны разбираться в правосудии. А оно основано на справедливости.
Как сделать так, чтобы никогда не быть никем обманутым? Не считайте истиной ничего, чего вы не видели своими глазами. Я имею в виду именно то, что я сказал — я не сказал, чтобы вы никому не доверяли. Но доверие и истина — это вещи разного порядка. Вы можете доверять человеку, но не надо считать его слова, которые вы не проверяли лично, ИСТИНОЙ. Он может верить себе. Вы можете быть на 100% уверены только в том, что наблюдали лично. Если вы будете так относиться к жизни, то жизнь никогда не преподнесет вам неприятных сюрпризов.
Л. Рон Хаббард писал по этому поводу простую формулу для руководителя: «Не слушайте — смотрите!». А так же в другом месте: «Не додумывайте — смотрите!». К сожалению, многие слишком глупы и ленивы, чтобы так делать. В английском языке для слова «справедливость» есть несколько слов (а не одно, как у нас). Юридическая справедливость называется словом «justice» (от латинского слова jus – закон), честное отношение - «fairness» (от слов чистота и красота, которые в английском языке имеют общее происхождение), а значение «беспристрастное отношение, основанное на истине» обозначается словом «equity» (от слов равенство, равновесие).
Итак, если мы хотим юридической справедливости — мы соблюдаем закон. Если мы называем справедливым человека, поступающего по совести — это чистый и красивый человек.
Если мы хотим соблюсти справедливость, принимая беспристрастные решения на основании фактов, мы следим, чтобы сохранялось равновесие или равенство чего-то.
Вот на этой основе мы и творим справедливость, работая на руководящих постах. Когда вы хотите заплатить зарплату справедливо, посмотрите на то, чтобы эта зарплата уравновешивала вклад человека в общий доход. Не учитывать личный вклад человека — не справедливо ни по отношению к нему, ни по отношению к команде. Один человек всегда внёс вклад больше, чем другой. Уравниловка вносит несправедливость. Нужны критерии оценки. На каких фактах должна быть основана оценка? На количествах того, что было произведено (а не на количествах действий).
Любой человек от рождения способен оценивать количества. Любой человек, который может что-то воспринимать, способен оценить разницу в количестве чего-то. Вы можете сравнить два камня, и понять, какой из них больше (если он больше). Вы можете сравнить количество произведенных вещей.
Вы обещали человеку 10% от прибыли. Зная прибыль, вы можете высчитать 10%. Заплатить ему их было бы справедливо. Заплатить меньше или больше — несправедливо. Древняя формула «око за око» может показаться справедливой человеку, неспособному видеть истину. Один человек выбил другому глаз — значит ему тоже нужно выбить глаз. Это кажется справедливым. Но эта формула, хоть она и вносит некоторое равновесие, не восстанавливает равновесия. Человеку был принесен ущерб (в данном случае он лишился глаза). Равновесие восстановило бы возмещение ущерба в таком объеме, который был бы достаточен с точки зрения человека, понесшего ущерб. Поэтому наказание не является способом восстановления справедливости — оно просто добавляет к одной несправедливости другую. Если бы вместо наказания человека всегда заставляли возместить действительно нанесенный ущерб, думаю даже он сам не счел бы это несправедливым.
Изоляция от общества преступника — это другое дело. Человека, не желающего исправляться, либо возмещать ущерб можно только изолировать, чтобы не множить творимую им несправедливость. Но подобная изоляция не восстанавливает справедливость, это просто необходимая зачастую мера по охране общества. Человек, который спорил со мной, доказывая, что справедливости нет, говорил, что только образование и воспитание учит человека тому, что одна вещь больше, а другая меньше. Мне пришлось привести такой пример: ребенку, на которого ещё не повлияло образование и воспитание, щипают одну руку, а по другой бьют кувалдой. Будет ли он способен оценить разницу в количестве? Это убедило моего оппонента, что чувство количества — врожденное. Некоторым упрямым людям нужно приводить действительно убедительные примеры. Если чувство количества у нас с вами врожденное, то и чувство справедливости — тоже врожденное. Но жизнь так поработала над человеком, что его ум стал полон запутанных идей, болезненных эмоций и ложных данных в отношении таких понятий, как «честность», «истина» и «справедливость». Так рождается цинизм и уходит счастье. Именно этот налет мы удаляем (иногда при помощи рубанка) у человека, который набирается мужества прийти к нам на программу. И способность выносить справедливые решения позволяет человеку не ошибаться. Что и приводит его бизнес к новому расцвету.
Автор: Вадим Мальчиков, Центральная тренинговая компания
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100