ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
14.12.2022 15:14:28  Диверсификация и сегрегированный счет: полезные опции для снижения рисков

Торговля на бирже всегда связана с определенными рисками, поэтому трейдерам необходимо заблаговременно обезопасить себя от возможных потерь. Особенно, если речь идет о заключении сделок на крупные суммы. Для сохранности средств можно использовать две полезные опции: диверсификацию и создание сегрегированного счета.

Что такое сегрегированный счет и как он может помочь трейдеру

Сегрегированный счет – разновидность трейдерского депозита, обеспечивающая сохранность денежных средств. Особенность счета заключается в том, что часть денег хранится за пределами брокерской компании, и она не может получить к ним доступ. Благодаря этому операционные риски трейдеров существенно снижаются. По сути, трейдер получает деньги для ведения деятельности под залог банковского депозита.

Преимущества открытия сегрегированного счета:

  • активы и позиции клиента учитываются отдельно;
  • деньги выводятся только на указанные трейдером банковские счета;
  • в случае банкротства брокера трейдер не потеряет средства на банковском счету;
  • при необходимости можно быстро поучить доступ к своим деньгам, не дожидаясь, пока брокер исполнит заявку на вывод;
  • многие брокеры разрешают клиентам свободно распоряжаться деньгами, но при условии, чтобы на определенную дату на счету вновь была необходимая сумма.

Здесь https://time-forex.com/vsebrokery/segregirovannyy-schet можно узнать больше полезной информации о сегрегированных счетах.

Диверсификация инвестиционного портфеля

Диверсификация поможет снизить риски в случае падения биржевой цены активов и получить выгоду из других источников. Суть стратегии заключается в том, что инвестор вкладывает деньги в несколько активов, которые никак не связаны друг с другом. Даже если один из них упадет в цене, другие могут вырасти. И в итоге доходность по ним перекроет полученные убытки.

Преимущества диверсификации:

  • сокращение потерь, возможность избежать катастрофических последствий;
  • поиск новых, перспективных направлений для инвестирования;
  • повышение шансов застать взрывной рос в определенном классе активов.

Примером удачной диверсификации можно назвать покупку ценных бумаг компаний из разных стран и отраслей экономики. Активы не будут одинаково реагировать на одни и те же события в мире, синхронно расти или падать. Не следует тратить время на поиск идеально сбалансированного инвестиционного портфеля. Лучше инвестировать в направления, которые оптимально подходят трейдеру по текущим задачам.



ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100